02. Quelle catégorie de membre du personnel est autorisée à engager un domestique privé ?

  • Les membres de la haute direction (carte de légitimation de type "B")
  • Les hauts fonctionnaires (carte de légitimation de type "C")
  • Les fonctionnaires de la catégorie professionnelle (carte de légitimation de type "D")

Source : Article 6 de l'Ordonnance sur les domestiques privés